Bezirksliga-Spielpläne: Schwafheim, Repelen und GSV starten

Nach der Oberliga und der Landesliga sind nun auch die Spielpläne für die Fußball-Bezirksliga vom FVN veröffentlicht worden.

Nach den Spielplänen für die Landesliga steht nun auch die Spieltage der Fußball-Bezirksligen fest. Die Saison beginnt auch hier am 6. September, endet aber im Gegensatz zur Landesliga – die endet am 30. Mai 2021 – erst am 20. Juni 2021. In diesem Jahr mussten die insgesamt neun Teams aus dem Fußballkreis Moers auf drei Gruppen verteilt werden. Letzter Spieltag in diesem Jahr ist am 13. Dezember. Weiter geht es am 28. Februar und die Hinrunde endet erst am 7. März 2021. Der erste Rückrundenspieltag steigt dann am 14. März 2021.

Zur Gruppe fünf gehören in der kommenden Spielzeit sechs Mannschaften aus dem Fußballkreis Moers, die weiteren neu kommen aus dem Kreis Kleve-Geldern. Mit dem GSV Moers, SV Schwafheim und VfL Repelen kommen allein drei Vereine aus der Stadt Moers. Damit sind auch hier spannende Derbys vorprogrammiert. Gleich am ersten Spieltag, 6. September, gibt es mit dem Lokalkampf zwischen dem GSV Moers und dem SV Schwafheim einen echten „Knaller“. Aus dem Norden des Kreises sind der SV Budberg, Borussia Veen sowie Neuling TuS Xanten dabei.

Der Gruppe sechs wurden der VfB Homberg II und der SV Sonsbeck II zugeordnet, der ESV Hohenbudberg spielt in der Gruppe acht.

In den insgesamt acht Gruppen gehen jeweils 15 Mannschaften an den Start. Die acht Gruppensieger steigen definitiv in die Landesliga auf. Die drei letzten Mannschaften müssen auf jeden Fall in die jeweiligen A-Ligen der 13 Fußballkreise am Niederrhein absteigen. Entscheidungsspiele oder Relegationsrunden wird es in der kommenden Saison nicht geben.

Hier der komplette Spielplan der Bezirksliga, Gruppe 5, in Klammern Rückrundentermine, Sonntag, 6. September (14. März): SV Budberg – SV Walbeck (Fr.), 1. FC Kleve II – SF Broekhuysen, GSV Moers – SV Schwafheim, DJK Twisteden – Borussia Veen, Uedemer SV – FC Aldekerk, Viktoria Goch – TuS Xanten, VfL Repelen – TSV Weeze, spielfrei: SV Rindern.

Sonntag, 13. September (21. März): Borussia Veen – GSV Moers (Sa.), TuS Xanten – Uedemer SV, FC Aldekerk – DJK Twisteden, SV Schwafheim – SV Rindern, SV Walbeck – VfL Repelen, TSV Weeze – 1. FC Kleve II, SF Broekhuysen – Viktoria Goch, spielfrei: SV Budberg.

Sonntag, 20. September (28. März): 1. FC Kleve II – Viktoria Goch, SV Budberg – SV Schwafheim, SV Rindern – Borussia Veen, GSV Moers – FC Aldekerk, DJK Twisteden – TuS Xanten, Uedemer SV – SF Broekhuysen, TSV Weeze – SV Walbeck, spielfrei: VfL Repelen.

Sonntag, 27. September (11. April): 1. FC Kleve II – Uedemer SV, SV Budberg – FC Aldekerk, SV Rindern – TuS Xanten, GSV Moers – SF Broekhuysen, DJK Twisteden – Viktoria Goch, TSV Weeze – SV Schwafheim, VfL Repelen – Borussia Veen, spielfrei: SV Walbeck.

Sonntag, 4. Oktober (Gründonnerstag, 1. April): TuS Xanten – GSV Moers, FC Aldekerk – SV Rindern, Borussia Veen – SV Budberg, SV Schwafheim – VfL Repelen, SV Walbeck – 1. FC Kleve II, Viktoria Goch – Uedemer SV, SF Broekhuysen – DJK Twisteden, spielfrei: TSV Weeze.

Osterdonnerstag und Pfingstmontag wird gespielt

Sonntag, 11. Oktober (18. April): TuS Xanten – SV Budberg, FC Aldekerk – VfL Repelen, Borussia Veen – TSV Weeze, SV Schwafheim – SV Walbeck, Uedemer SV – DJK Twisteden, Viktoria Goch – GSV Moers, SF Broekhuysen – SV Rindern, spielfrei: 1. FC Kleve II

Sonntag, 18. Oktober (25. April): 1. FC Kleve II – DJK Twisteden, SV Budberg – SF Broekhuysen, SV Rindern – Viktoria Goch, GSV Moers – Uedemer SV, SV Walbeck – Borussia Veen, TSV Weeze – FC Aldekerk, VfL Repelen – TuS Xanten, spielfrei: SV Schwafheim.

Sonntag, 25. Oktober (2. Mai): TuS Xanten – TSV Weeze, FC Aldekerk – SV Walbeck, SV Schwafheim – 1. FC Kleve II, DJK Twisteden – GSV Moers, Uedemer SV – SV Rindern, Viktoria Goch – SV Budberg, SF Broekhuysen – VfL Repelen, spielfrei: Borussia Veen.

Sonntag, 8. November (9. Mai): SV Budberg – Uedemer SV (Fr.), 1. FC Kleve II – GSV Moers, SV Rindern – DJK Twisteden, SV Schwafheim – Borussia Veen, SV Walbeck – TuS Xanten, TSV Weeze – SF Broekhuysen, VfL Repelen – Viktoria Goch, spielfrei: FC Aldekerk.

Sonntag, 15. November (16. Mai): FC Aldekerk – SV Schwafheim, Borussia Veen – 1. FC Kleve II, GSV Moers – SV Rindern, DJK Twisteden – SV Budberg, Uedemer SV – VfL Repelen, Viktoria Goch – TSV Weeze, SF Broekhuysen – SV Walbeck, spielfrei: TuS Xanten.

SV Schwafheim gegen TuS Xanten am 29. November

Sonntag, 29. November (Pfingstmontag, 24. Mai): 1. FC Kleve II – SV Rindern, SV Budberg – GSV Moers, Borussia Veen – FC Aldekerk, SV Schwafheim – TuS Xanten, SV Walbeck – Viktoria Goch, TSV Weeze – Uedemer SV, VfL Repelen – DJK Twisteden, spielfrei: SF Broekhuysen.

Sonntag, 6. Dezember (30. Mai): SF Broekhuysen – SV Schwafheim (Sa.), TuS Xanten – Borussia Veen, FC Aldekerk – 1. FC Kleve II, SV Rindern – SV Budberg, DJK Twisteden – TSV Weeze, Uedemer SV – SV Walbeck, GSV Moers – VfL Repelen, spielfrei: Viktoria Goch.

Sonntag, 13. Dezember (6. Juni): SV Schwafheim – Viktoria Goch (Sa.), 1. FC Kleve II – SV Budberg, FC Aldekerk – TuS Xanten, Borussia Veen – SF Broekhuysen, SV Walbeck – DJK Twisteden, TSV Weeze – GSV Moers, VfL Repelen – SV Rindern, spielfrei: Uedemer SV.

Sonntag, 28. Februar (20. Juni): TuS Xanten – SF Broekhuysen, FC Aldekerk – Viktoria Goch, Borussia Veen – Uedemer SV, SV Schwafheim – DJK Twisteden, SV Walbeck – SV Rindern, TSV Weeze – SV Budberg, VfL Repelen – 1. FC Kleve II, spielfrei: GSV Moers.

Sonntag, 7. März (13. Juni): 1. FC Kleve II – TuS Xanten, SV Budberg – VfL Repelen, SV Rindern – TSV Weeze, GSV Moers – SV Walbeck, Uedemer SV – SV Schwafheim, Viktoria Goch – Borussia Veen, SF Broekhuysen – FC Aldekerk, spielfrei: DJK Twisteden.

So spielen Homberg II und Sonsbeck II in der Gruppe 6

Hier nun die ersten drei Spieltage der Bezirksliga, Gruppe 6, in Klammern Rückrundentermine, Sonntag, 6. September (14. März): TuB Bocholt – DJK TuS Stenern, SV Haldern – VfB Homberg II, 08/29 Friedrichsfeld – SV Sonsbeck II, Hamminkelner SV – SV Emmerich-Vrasselt, Olympia Bocholt – 1. FC Bocholt II, DJK SF Lowick – SC Bocholt, SV Biemenhorst – SV Genc Osman Duisburg II, spielfrei: Fortuna Millingen.

Sonntag, 13. September (21. März): SV Sonsbeck II – SV Biemenhorst (Fr.), SV Genc Osman Duisburg II – SV Haldern, DJK TuS Stenern – Olympia Bocholt, SC Bocholt – Hamminkelner SV, SV Emmerich-Vrasselt – Fortuna Millingen, VfB Homberg II – TuB Bocholt, 1. FC Bocholt II – DJK SF Lowick, spielfrei: 08/29 Friedrichsfeld.

Sonntag, 20. September (28. März): TuB Bocholt – SV Genc Osman Duisburg II, SV Haldern – SV Sonsbeck II, 08/29 Friedrichsfeld – SV Emmerich-Vrasselt, Fortuna Millingen – SC Bocholt, Olympia Bocholt – VfB Homberg II, DJK SF Lowick – Hamminkelner SV, 1. FC Bocholt II – DJK TuS Stenern, spielfrei: SV Biemenhorst.

Hier die weiteren Spiele des SV Sonsbeck II und VfB Homberg II: Sonntag 27. September (11. April): Olympia Bocholt – SVS II, DJK TuS Stenern – VfB II; Sonntag, 4. Oktober (1. April): SVS II – TuB Bocholt, VfB II – 1. FC Bocholt; Sonntag, 11. Oktober (18. April): SVS II – 1. FC Bocholt II (Fr.), VfB II – DJK SF Lowick; Sonntag, 18. Oktober (25. April): DJK TuS Stenern – SVS II, VfB II – Genc Osman Duisburg II; Sonntag, 25. Oktober (2. Mai): SVS II – VfB II; Sonntag, 8. November (9. Mai): SV Genc Osman Duisburg II – SVS II, spielfrei: VfB II; Sonntag, 15. November (16. Mai): SVS II – DJK SF Lowick, SV Emmerich-Vrasselt – VfB II; Sonntag, 29. November (24. Mai): VfB II – SC Bocholt, spielfrei: SVS II; Sonntag, 6. Dezember (30. Mai): Hamminkelner SV – VfB II, SV Emmerich-Vrasselt – SVS II; Sonntag, 13. Dezember (6. Juni): SVS II – SC Bocholt, VfB II – Fortuna Millingen (beide Sa.); Sonntag, 28. Februar (20. Juni): SVS II – Fortuna Millingen, VfB II – SV Biemenhorst; Sonntag, 7. März (13. Juni): 08/29 Friedrichsfeld – VfB II, Hamminkelner SV – SVS II.

So spielt der ESV Hohenbudberg in der Gruppe 8

Hier nun die ersten drei Spieltage der Bezirksliga, Gruppe 8, in Klammern Rückrundentermine, Sonntag, 6. September (14. März): Arminia Klosterhardt II – DJK Vierlinden, Glückauf Möllen – FC Bottrop, SpVgg. Sterkrade 06/07 – Adler Osterfeld, VfB Bottrop – Rhenania Bottrop, Blau-Weiß Oberhausen – SC 1920 Oberhausen, Fortuna Bottrop – SF Königshardt, ESV Hohenbudberg – SW Alstaden, spielfrei: SuS 09 Dinslaken.

Sonntag, 13. September (21. März): SF Königshardt – Arminia Klosterhardt II, FC Bottrop – Fortuna Bottrop, SC 1920 Oberhausen – VfB Bottrop, Adler Osterfeld – SuS Dinslaken 09, DJK Vierlinden – Blau-Weiß Oberhausen, Rhenania Bottrop – ESV Hohenbudberg, SW Alstaden – SpVgg. Sterkrade 06/07, spielfrei: Glückauf Möllen.

Sonntag, 20. September (28. März): Arminia Klosterhardt II – FC Bottrop, Glückauf Möllen – Fortuna Bottrop, SpVgg. Sterkrade 06/07 – Rhenania Bottrop, VfB Bottrop – DJK Vierlinden, Blau-Weiß Oberhausen, SF Königshardt, SuS 09 Dinslaken – SW Alstaden, ESV Hohenbudberg – SC 1920 Oberhausen, spielfrei: Adler Osterfeld.

Hier die weiteren Spiele des ESV Hohenbudberg: Sonntag, 27. September (11. April): ESV – SF Königshardt; Sonntag, 4. Oktober (1. April): DJK Vierlinden – ESV; Sonntag, 11. Oktober (18. April): FC Bottrop – ESV; Sonntag, 18. Oktober (25. April): ESV – Fortuna Bottrop; Sonntag, 25. Oktober (2. Mai): Arminia Klosterhardt II – ESV; Sonntag, 8. November (9. Mai): ESV – Blau-Weiß Oberhausen, Sonntag, 15. November (16. Mai): VfB Bottrop – ESV; Sonntag, 29. November (23. Mai): Glückauf Möllen – ESV; Sonntag, 6. Dezember (30. Mai): ESV – SpVgg. Sterkrade 06/07; Sonntag 13. Dezember (6. Juni): SuS 09 Dinslaken – ESV; Sonntag, 28. Februar (20. Juni): Adler Osterfeld – ESV; Sonntag, 7. März (13. Juni): spielfrei: ESV Hohenbudberg.

Quelle: NRZ 07.08.2020, Wolfgang Jades

Translate »