Regionalliga bis Bezirksliga: Alle Wechsel am Niederrhein

Von Duisburg bis Kleve, von der Regionalliga bis zur Bezirksliga. Unsere Transferübersicht zeigt alle Wechsel im Amateurfußball am Niederrhein.

Nach dem Saisonabbruch wegen der Corona-Pandemie arbeiten die Fußballvereine in der Region derzeit mit Hochdruck an ihren Planungen für den Neustart. Die Clubs basteln intensiv an ihren Mannschaften für die kommende Saison. Unsere Redaktion hat eine Übersicht der bisher feststehenden Wechsel am Niederrhein angefertigt und wird diese regelmäßig aktualisieren. Miteinbezogen werden alle Mannschaften aus der Region von Duisburg bis Kleve – von der Regionalliga bis runter in die Bezirksliga.

Diese Wechsel stehen bisher in der Regionalliga West fest

VfB Homberg

Zugänge: Jeffrey Malcherek (Westfalia Rhynern), Said Harouz (TSV Meerbusch), Pascale Talarski (1. FC Bocholt), Felix Buer (SV Werder Bremen II).

Abgänge: Patrick Dertwinkel, Robin Offhaus (beide SSVg Velbert), Cagatay Kader (SV Straelen), Colin Schmitt (1. FC Bocholt), Markus Wolf (1. FC Wülfrath), Durim Berisha (SC Wiedenbrück), Robin Urban, Dennis Wibbe, Louis Ferlings, Ferdi Acar (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Stefan Janßen (seit 2015)

Rot-Weiß Oberhausen

Zugänge: Shun Terada (SV Straelen), Furkan Cakmak (eigene U19).

Abgänge: Jannik Löhden (Fortuna Köln), Felix Herzenbruch (RW Essen), Philipp Gödde (Ziel unbekannt).

Trainer: Mike Terranova (bis Saisonende), Dimi Pappas (ab 1. Juli).

1. FC Kleve

Zugänge: Calvin Top (VfL Rhede), Pierre Heyer (KFC Uerdingen U 19), Leander Derksen (eigene Jugend), Marten Albrecht (eigene Jugend), Luca Thyl (SV Hönnepel-Niedermörmter).

Abgänge: Marvin Ehis, Leslie Rume (beide Fichte Lintfort), Levon Kürkciyan (Viktoria Goch), Nathnael Scheffler (SV Sonsbeck), Nils Hermsen (Fichte Lintfort), Abdullo Saisov (Pause nach Verletzung), Ali Hassan Hammoud (Umzug nach Hamburg)

Trainer: Umut Akpinar (seit Juli 2017).

TV Jahn Hiesfeld

Zugänge: Olcay Yilmaz (TuS Sinsen), Marco Wichert (Rot-Weiß Oberhausen U19), Nick Bennmann (MSV Duisburg U19).

Abgänge: Can Yilmaz (Hamborn 07), Alison Leite Dos Santos, Haydar Han, Georgios Efthimiou (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Marcus Behnert (seit Juli 2019).

FSV Duisburg

Zugänge: Robin Riebling (Schwarz-Weiß Essen), Can Serdar (SV Genc Osman Duisburg), Emre Terzi (SV Scherpenberg), André Bley (SC Frintrop), Mohamed Sealiti (TVD Velbert), Leon Rychel (Arminia Klosterhardt U19).

Abgänge: Dario Roberto (Sportfreunde Niederwenigern), Emir Alic (FC Kray), Hilal Ali Khan (Fichte Lintfort), Meik Kuta (SV Hönnepel-Niedermörmter), Muhammet Karpuz (Ay-Yildizspor Hückelhoven), Ridvan Balci (DJK TuS Hordel).

Trainer: Daniel Sekic (ASC 09 Dortmund) für Markus Kowalczyk (Sportlicher Leiter FSV-Jugend).

SV Schermbeck

Zugänge: Ahmet Efe Atis (TVD Velbert), Oguz Karagüzel (SSV Buer), Florian Kraft (Wuppertaler SV), Mike Jordan (FC Schalke 04, U 23), Ilkay Kara, Claudius Mertes, Fatih Coban (alle eigene U 23), Leon Schwandt, Moritz Klüsener (beide eigene Jugend).

Abgänge: Dominik Milaszewski (Vogelheimer SV), Gökhan Turan (VfB Günnigfeld), Kevin Rudolph, Patrick Rudolph (beide TuS Bövinghausen), Benedikt Helling (Hamborn 07), Dominik Göbel (SC Reken, spielender Co-Trainer), Aldin Hodzic, Sandro Poch, Tim Krückemeier (alle Ziel unbekannt).

Trainer: Sleiman Salha (ab 1. Juli 2020)

Diese Wechsel stehen bisher in der Landesliga, Gruppe 1 fest

SV Genc Osman Duisburg

Zugänge: Barkin Cömert (Sportfreunde Baumberg), Blinort Namoni (Hamborn 07), Hakan Yildirim (SV Scherpenberg), Talha Bayram (FC Bottrop), Asil Gerim (SV Heißen), Enoch Wölfer (VfB Speldorf), Metehan Gürbüz (Rückkehr nach USA-Aufenthalt), Mohammed Faiz (VfB Homberg A-Jugend).

Abgänge: Samet Sadiklar, Valdet Totaj, Salih Altin (alle SV Scherpenberg), Mehmet-Ali Cengiz, Furkan Akay (beide Duisburger SV 1900), Can Serdar (FSV Duisburg), Hakan Uzun (Ziel unbekannt).

Trainer: Mustafa Öztürk (bislang Spielertrainer der 2. Mannschaft) für Ilyas Basol (beschränkt sich auf Position des Sportlichen Leiters).

Duisburger SV 1900

Zugänge: Mehmet-Ali Cengiz, Furkan Akay (beide SV Genc Osman Duisburg), Ionas-Apostolos Frantzozas (SSVg Velbert), Andreas Kremer (VSF Amern), Steffen Murke, George Michael Wiedemann (beide VfB Homberg II), Lukas Kleine-Bley (SV Lohausen), Mohammed Moussaoui (Ratingen 04/19 II), Ryota Aota (Biwako Seikei Sport College/Japan), Abdulla Krasniqi (SV Wanheim 1900), René Bloch (eigene 2. Mannschaft).

Abgänge: Marcel Vogel, Dominik Langenberg, Ahmed Can Simsek (alle SpVgg Sterkrade-Nord), Maximilian Fritzsche, Henning Hopf (beide VfB Speldorf), Okan Yilmaz, Yunus Emre Kocaoglu (beide SV Scherpenberg), Hüseyin Rasitoglou (VfB Frohnhausen), Sven Frank (Meiderich 06/95), Fatih Ünal (Ziel unbekannt).

Trainer: Julien Schneider (seit 2018).

Sportfreunde Hamborn 07

Zugänge: Benedikt Helling (SV Schermbeck), Can Yilmaz (TV Jahn Hiesfeld), Reid Osei (SC Frintrop), Mertcan Akdeniz (Schwarz-Weiß Essen), Petros Tzikas (reaktiviert; zuletzt Nachwuchstrainer bei 07), Ahmet Ergün, Marc Lacroix (beide eigene Jugend).

Abgänge: André Meier, Raffael Schütz, Marcel Gesemann, Riccardo Nitto (alle SV Scherpenberg), Blinort Namoni (SV Genc Osman Duisburg), Fabian Hastedt (Rumelner TV IV), Can Mikail Nazikkol, Gökhan Kiltan (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Michael Pomp (seit 2017).

Diese Wechsel stehen bisher in der Landesliga, Gruppe 2 fest

SV Scherpenberg

Zugänge: Samet Sadiklar, Valdet Totaj, Salih Altin (alle SV Genc Osman Duisburg), Marcel Gesemann, Andre Meier, Raffael Schütz (alle Hamborn 07), Yunus Emre Kocaoglu, Okan Yilmaz (beide Duisburger SV 1900), Julian Klingen (SV Schwafheim), Mergim Rustemi (Duisburger FV 08), David Pawlowski (SV Straelen II).

Fußball-Landesliga
Zwei Neuzugänge, aber auch die Absage von Ex-Profi Nico Klotz (unter anderem MSV Duisburg) hat Fußball-Landesligist SV Scherpenberg zu vermelden.
SV Scherpenberg: Salih Altin kommt, Nico Klotz sagt ab

Abgänge: Emre Terzi (FSV Duisburg), Dennis Terwiel (VfB Speldorf), Hakan Yildirim (SV Genc Osman Duisburg), Gabriel Derikx (Fichte Lintfort), Dominik Weigl (Viktoria Goch). Emre Camdali, Paul Ihnacho, Murat Kara, Marc Frackowiak, Almir Sogolj (alle unbekannt).

Trainer: Ralf Gemmer (seit Januar 2020).

TuS Fichte Lintfort

Zugänge: Hilal Ali Khan, Gian-Luca Wilden (beide FSV Duisburg), Tim Konrad, Alen Brajic, Danilo Ruiz-Combo (alle VfB Homberg II), Marvin Ehis, Leslie Rume, Nils Hermsen (alle 1. FC Kleve), Rafael Vizuente Mora (SV Budberg), Gabriel Derikx (SV Scherpenberg), Sameh Jose Ramirez Morano (U19 SW Essen), Emirhan Karaca (KFC Uerdingen U19), Bastian Burzynski (eigene U19).

Fußball-Landesliga
Der Wechsel von Hilal Ali Khan vom FSV Duisburg zum Fußball-Landesligisten Fichte Lintfort kam überraschend. Im Interview spricht Khan drüber.
Fichte-Spielmacher Khan im Interview: Zidane ist ein Vorbild

Abgänge: Stefan Kapuscinski (SV Hönnepel-Niedermörmter), El Houcine Bougjdi (TSV Wachtendonk-Wankum), Marvin Ring (SV Straelen II), Philipp Raskopf, Lucas Mölders (beide SV Millingen), Simon Poschmann, Sandro Leimbruch (beide Ziel unbekannt).

Trainer: Volker Hohmann (seit Januar 2020).

SV Sonsbeck

Zugänge: Jamie Darren van de Loo (TSV Meerbusch), Nathnael Scheffler (1. FC Kleve), Philipp Elspass (SV Walbeck), Can Cetin (KFC Uerdingen U19), Berkay Yildiz (FC Wegberg-Beeck U19), Ahma Alzedaue, Tobias Bolz (beide eigene Jugend).

Abgang: Daniel Groß (SV Hönnepel-Niedermörmter).

Trainer: Heinrich Losing (seit Juli 2019).

VfL Tönisberg

Zugänge: Lukas Nowicki (VfL Repelen), Linus Schlebusch, Nadim Hajroussi (beide FC Meerfeld), Phillip Grund, Mario Knops, David Machnik (alle VfR Fischeln), Angelo Recker (ASV Süchteln), Tim Böhm (Teutonia St. Tönis), Sebastian Görres (Germania Ratingen)..

Abgänge: Bisher keine.

Trainer: Andreas Weinand (seit 2019).

PSV Lackhausen

Zugänge: Yannik Oenning, Sebastian Kaiser (beide VfL Rhede), Til Faßbender (TV Voerde), André Terfurth (VfB Homberg U19), Jan Kleine-Besten (SV Brünen, U19), Jan Badawassou, Jan Heinz (beide eigene Jugend).

Abgänge: Canberk Cevirgen (SV 08/29 Friedrichsfeld), Raven Olschewski (Ziel offen), Theo Kötter (TuS Gahlen), Donavan Sadek (TuS Gahlen), Arda Gözüdok (RSV Praest), Daniele Kowalski (SF Königshardt).

Trainer: Björn Assfelder (seit Juli 2015).

Blau-Weiß Dingden

Zugänge: Christian Görkes, Niklas Haffke (beide VfL Rhede), Hendrik Pols (GW Lankern), Patrick Liebrand (SV Krechting), Jonas Schneider, Phil Printing (beide eigene A-Jugend).

Abgänge: keine.

Trainer: Dirk Juch (seit November 2013).

SpVgg Sterkrade-Nord

Zugänge: Dominik Langenberg, Marcel Vogel (beide Duisburger SV 1900), Fatih Gönül, Serhat Sat (beide Arminia Klosterhardt U19), Maximilian Abel (ETB SW Essen U19).

Abgänge: Fynn und Sverre Müller (Sterkrade 06/07)

Trainer: Julian Berg (seit März 2019).

SV Hönnepel-Niedermörmter

Zugänge: Marvin Ellmann (Schwarz-Weiß Essen), Meik Kuta (FSV Duisburg), Stefan Kapuscinski (Fichte Lintfort), Daniel Groß (SV Sonsbeck), Dustin Eichholtz, Tobias Tatzel (beide FC Meerfeld), Tim Panke (1. FC Kleve U 19), Maximilian Hütt (SV Straelen), Eren Canpolat (SV Sonsbeck).

Abgänge: Luca Thyl (1. FC Kleve), Adis Dedic (Viktoria Goch), Edin Husic (DJK Vierlinden), Christian Auclair, Islam Akrab (unbekannt), Ribene Kimbakidila (SW Essen), Christopher Kimbakidila (TuS Xanten), Prince Kimbakidila (SW Essen).

Trainer: Sven Schützek (seit Januar 2020).

SGE Bedburg-Hau

Zugänge: Tom Versteegen, Marcel Flietel (beide SV Vrasselt), Julian Kühn (TSV Weeze), Jendrik-Jan-Alexander Maas (DJK Appeldorn), Miguel Wurring (SV Siegfried Materborn), Raven Olschewski (PSV Wesel), Bahri Kera (SV Rindern).

Abgänge: Martin Lindau (SuS Grün-Weiß Kalkar), Leon Müller (SV Rindern), Kevin Düffels (Viktoria Goch II).

Trainer: Sebastian Kaul (seit Juli 2014).

RSV Praest

Zugänge: Nick Konopatzki (SV Vrasselt), Nils Wenk (VfL Rhede), Arda Gözüdok (PSV Wesel-Lackhausen), Niklas Beier, Rene Matiko (beide VfB Rheingold Emmerich).

Abgänge: Justin Ising (SV Haldern), Tobias Reichelt (VfB Rheingold Emmerich), Maveric Hülsmann (SV Vrasselt), Kevin Doos (Ziel unbekannt), Erdal Dag, Sezgin Baran (beide Karriereende).

Trainer: Roland Kock (seit 2003).

Diese Wechsel stehen bisher in der Bezirksliga, Gruppe 4 fest

Borussia Veen

Zugänge: Niklas Kiwitt (SV Menzelen).

Abgänge: Bisher keine.

Trainer: Christian Hauk (seit 2017).

VfL Repelen

Zugänge: Björn Kuhlmann (VfB Homberg II), Ricardo Goman (SC Hardt II), Christopher Jordan (Alemannia Kamp), Denis Bruckhaus (MSV Moers), Furkan Dogruel (Fichte Lintfort, A-Junioren), Ismail Tokmak (Homberg, A-Junioren).

Abgänge: Lukas Nowicki (VfL Tönisberg), Yassin Ait Dada (FC Neukirchen-Vluyn), Umsah Harobo Maetha (SV Vorst).

Trainer: Nico Pehla (ab 1. Juli 2020).

SV Sonsbeck II

Zugänge: Bisher keine.

Abgänge: Maximilian Hans (SV Vynen-Marienbaum), Norman Kienapfel (SF Broekhuysen).

Trainer: Johannes Bothen (seit 2017).

SV Schwafheim

Zugänge: Philipp Kmiec (FC Meerfeld), Christian Zeiler (GSV Moers), Mujo Adanalic, Kevin Röös, Lavdrim Sulejmani (alle FC Rumeln-Kaldenhausen), Felix Dressler (SpVgg Rheurdt-Schaephuysen).

Abgänge: Julian Klingen (SV Scherpenberg), Fabian Meier (TV Asberg), Daniel Schäfer (FC Meerfeld), Julian Berk, Jan-Niklas Berning (beide SV Schwafheim II), Oliver Morawa (wechselt ins Trainerteam).

Trainer: Manfred Wranik (seit 2013) und Kevin Hanebeck (seit 2019).

SV Budberg

Zugänge: Lennard Auweiler, Yannik Kehrmann (beide eigene zweite Mannschaft), Yannick Taunus, Andre Rieger, Noah Breuer (alle eigene A-Junioren).

Abgänge: Rafael Vizuete Mora (TuS Fichte Lintfort), Tim Pacynski (Laufbahnende).

Trainer: Tim Wilke (seit 2019).

VfB Homberg II

Zugänge: Silas Baumbach, Jesse Sticklat (beide Concordia Ossenberg), Burak Saglam (Hamborn 07 U19), Kaan Akgül (Rhenania Hamborn U19).

Abgänge: Alen Brajic, Danilo Ruiz-Cumbo (beide Fichte Lintfort), Steffen Murke, George Michael Wiedemann (beide Duisburger SV 1900), Timo Friede, Christian Skerwiderski (beide GSG Duisburg), Björn Kuhlmann (VfL Repelen).

Trainer: Sunay Acar (seit 2016).

GSV Moers

Zugänge: Pierre Drößmar, Viktor Huber, Oshipai von Schwartzenberg (alle SV Orsoy), Eren Okumus, Robert Kruppa, Timothy Mathew (alle FC Meerfeld), Marius Krüger (TSV Meerbusch II), Gökhan Erol (Rückkehr nach Weltreise).

Abgänge: Christian Zeiler (SV Schwafheim), Gabriel Sepulveda, Luca Di Giovanni (beide ESV Hohenbudberg), Maik Bodden, Andreas Isailovic (hören beide auf).

Trainer: Dirk Warmann (ab 1. Juli 2020).

SV Viktoria Goch

Zugänge: Adis Dedic (SV Hönnepel-Niedermörmter), Levon Kürkciyan (1. FC Kleve), Dominik Weigl (SV Scherpenberg), Kosovar Demiri (SV Rindern), Jonathan Brilski, Jan Pimingstorfer (beide FC Meerfeld), Benedikt Schmitz (Fortuna Düsseldorf U19/Fortuna Düsseldorf II), Niklas Zaß (KFC Uerdingen U19), Velibor Geroschus (RW Essen U19).

Abgänge: Job ten Barge (TSV Wachtendonk-Wankum), Lucas Jacobs (Uedemer SV), Sven Kleuskens (Ziel unbekannt).

Spielertrainer: Daniel Beine (seit 2019).

1. FC Kleve II

Zugänge: Julian Bauer (FV Wiehl), Burak Akcaharman, Felix Beeker (beide eigene Jugend).

Abgänge: Thomas Karcz (Karriereende).

Trainer: Lukas Nakielski (seit 2018).

ESV Hohenbudberg

Zugänge: Luca Di Giovanni, Gabriel Sepulveda (beide GSV Moers), Maximilian Paleka, Calvin Lassotta (beide VfL Rheinhausen), Moritz Träger (Rumelner TV), Mohammed Guerid, Fatlun Elshani (beide Bayer Uerdingen U19)

Abgänge: Edin Nuhii (OSC Rheinhausen), Paul Küpper (TuS Asterlagen), David Fortmann (Karriereende).

Trainer: Juan Antonio Schrader (seit 2018).

TuS Xanten

Zugänge: Marcel Timm, Lukas Vengels (beide FC Meerfeld), Thomas van de Loo, Henrik Lackmann, Marvin Domagalla (Arminia Kapellen/Hamb).

Abgang: Christian Umbach (Viktoria Goch).

Trainer: Thomas Dörrer (seit 2019).

Diese Wechsel stehen bisher in der Bezirksliga, Gruppe 5 fest

SV Vrasselt

Zugänge: Daniel Buscher, Dennis Meiners (beide SV Rees), Dario Gerling (Fortuna Millingen), Maveric Hülsmann (RSV Praest)

Abgänge: Nick Konopatzki (RSV Praest), Marcel Flietel, Tom Versteegen (beide SGE Bedburg-Hau), Eren Hasmescioglu (DJK Hüthum-Borghees).

Trainer: Sascha Brouwer (seit 2014).

Hamminkelner SV

Zugänge: Fynn Ebbert (VfL Rhede), Andre Heidemann (RSV Raesfeld), Yannick Winkin, Rico Schendel (beide TuS Drevenack), Hasan Hamzaoglu (RWS Lohberg), Niklas Lange (GW Flüren), Ferhat Güngör (1. FC Heelden), Benedikt Bahrenberg (eigene Reserve).

Abgänge: Alexander Siepen (VfL Rhede), Raik Wittig, Joshua Oomen (eigene zweite Mannschaft), Thore Pomorin (SV Brünen), Pascal Kluitmann (Ziel unbekannt) Jan-Christian Sweers (Co-Trainer beim HSV).

Trainer: Michael Tyrann (seit Juli 2018)

Viktoria Buchholz

Zugänge: Philipp Kuschel, Philipp Schmitt (beide TV Kalkum-Wittlaer), Thilo Körperich (SV Duissern), Tom Straub (TuS Mündelheim), Dennis Weyand (Meiderich 06/95), Marcel Müller (SV Wanheim 1900), Önder Karabulut (FSV Duisburg A-Jugend), Arndt Binder (SpVgg Sterkrade-Nord A-Jugend).

Abgänge: Alexander Piwetz (VfB Speldorf), Pascal Schmitt, Özgur Karabulut (beide SV Duissern), Alexander Klug (Preußen Duisburg).

Trainer: Maik Sauer (wie bisher).

Duisburger FV 08

Zugänge: Bislang keine.

Abgänge: Emirkan Dikyol, Batuhan Dikyol (beide DJK Vierlinden), Mergim Rustemi (SV Scherpenberg), Tobias Wünnenberg, Faouzi Amhamdi (beide SV Duissern), Cagri Düven (alle Ziel unbekannt)

Trainer: Dirk Pusch (seit 2019).

DJK Vierlinden

Zugänge: Edin Husic (SV Hönnepel-Niedermörmter), Emirkan Dikyol, Batuhan Dikyol (beide Duisburger FV 08), Dennis Gieselmann (Arminia Lirich), Din Kulovic (VfB Homberg A-Jugend).

Abgänge: Gennaro Harling (Wacker Dinslaken), Aaron Kazimierczak (Meiderich 06/95), Dennis Tannemann (MTV Union Hamborn), Himzo Muharemovic (SG Benrath-Hassels), Marvin Alexi (Arminia Klosterhardt II), Cihad Saral (Mülheimer FC 97), Samet Candar (TSV Bruckhausen), Joel Grzeskowiak (Glückauf Möllen).

Trainer: Almir Duric (seit 2014).

SV 08/29 Friedrichsfeld

Zugänge: Mario Dick, Domenik Verhufen (beide TV Jahn Hiesfeld II), Canberk Cevirgen, Deniz Özel (beide PSV Lackhausen), Tayfun Kazkondu (RWS Lohberg).

Abgänge: Christian de Groodt (Karriereende), Umut Can Yilmaz, Baris Tekin (beide RWS Lohberg), Belmin Hadzibajramovic (Yesilyurt Möllen).

Trainer: Dirk Lotz (seit 2015).

SuS Dinslaken 09

Zugänge: Onur Baran, Lucas Dziecichowicz, Domenik Czerlitzka, Justin Wälscher (alle TV Jahn Hiesfeld), Rene Rybka, Senol Yilmaz, Meris Hukanovic (alle DJK Vierlinden II), Benjamin Giesen, Sven Süsselbeck (beide eigene A-Jugend), Barry Richnow (eigene dritte Mannschaft).

Abgänge: Sofian Benchaou (RWS Lohberg), Leon Chalupka (Hamborn 07 II), Jan Czarnetzki (eigene Reserve).

Trainer: Julian Schubert (seit 2019), Markus Greulich (ab Sommer).

Glückauf Möllen

Zugänge: Joel Grzeskowiak (DJK Vierlinden).

Abgänge: Ertugrul Yirtik (TSV Bruckhausen), Serdal Temin (SV 08/29 Friedrichsfeld II); Kevin Fricke, Dennis Slowinski, Hamza Demir.

Trainer: Christian Schwarz.

Arminia Klosterhardt II

Zugänge: Marvin Alexi (DJK Vierlinden), Nicolas Strömann, Luca Pirredda, Philip Bauer (1. Mannschaft)

Abgänge: Bisher keine.

Trainer: David Löchte (seit 2016), Christian Dahlbeck (ab Sommer).

GSG Duisburg

Zugänge: Timo Friede, Christian Skerwiderski (beide VfB Homberg II), Marcel Krause, Enrico Rypinski (beide SV Wanheim 1900), Thomas Liolios (TuS Mündelheim), Andrees Minta (Gelb-Weiß Hamborn), Musafi Shehu (FC Bosporus Düsseldorf), Ekrem Aksu (MSV Moers).

Abgänge: Mehmet Kilic (SV Genc Osman Duisburg II), Niklas-Martti Bakr (VfL Duisburg-Süd), Aliosman Aydin, Hussein Allouche (beide Ziel unbekannt), Dennis Ecker (pausiert).

Trainer: Mehmet Özer (wie bisher)

SV Genc Osman Duisburg II

Zugänge: Mehmet Kilic (GSG Duisburg).

Abgänge: Christian Schmitz (TuS Mündelheim), Gökce Ince (Karriereende).

Trainer: Kemal Kilic (bislang Co-Trainer) für Mustafa Öztürk (wird Trainer der 1. Mannschaft).
Diese Wechsel stehen bisher in der Bezirksliga, Gruppe 6 fest

Arminia Klosterhardt

Zugänge: Kevin Kirchner (SC 20 Oberhausen), Phil Hevendehl (Sterkrade 06/07), Felix Hohmann, Max Nawrath (beide eigene U19),

Abgänge: Nicolas Strömann, Luca Pirredda, Philip Bauer (2. Mannschaft).

Trainer: Marcel Landers (seit 2019).

SC 20 Oberhausen

Zugänge: Bisher keine.

Abgänge: Kevin Kirchner (Arminia Klosterhardt).

Trainer: Hans-Günter Bruns (seit 2019).

SV Adler Osterfeld

Zugänge: Gino Seggio, Robin Raguse (SC Frintrop), Senad Beric, Sanid Fazlić (SV Sarajevo OB).

Abgänge: Bisher keine.

Trainer: Udo Hauner (mit Unterbrechung seit 2013).

SF Königshardt

Zugänge: Bisher keine.

Abgänge: Niklas Balsliemke-Louven (Sterk. 06/07), Nico Schmelt (Karriereende), Lukas Hartmann (SC Buschh), Oguz Sefi (06/07).

Trainer: Richard Zander (seit 2020).

Sterkrade 06/07

Zugänge: Ahmet Büyüköztürk (FC Bottrop), Finn und Sverre Müller (beide Sterkrade-Nord), Oguz Sefi, Niklas Balsliemke-Louven (SF Königshardt), Dennis Lendl (Buschhausen 1912), Michael Kunze (GA Sterkrade), Nils Martin (06/07 II ).

Abgänge: Niklas Rudolph, Phil Hevendehl (beide Arminia Klosterhardt), Jonas Schnorrenberg (SC Frintrop), Tim Lippens (BW Fuhlenbrock).

Trainer: Georg Mewes (bis Saisonende), Lars Mühlbauer (ab Sommer)

Blau-Weiß Oberhausen

Zugänge: Bisher keine.

Abgänge: Bastian Danziger (TuS Gahlen), Mehmet Yilmaz (TSV Bruckhausen).

Trainer: Samet Arik (seit 2019).

Hinweis: Die Übersicht hat keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Quelle sind die Angaben der Vereine. Die Wechsel werden regelmäßig aktualisiert.

Quelle: NRZ 22.07.2020, Christoph Enders, Michael Ryberg, Friedhelm Thelen, Ralf Pollmann und Andreas Nohlen

Translate »